Hai provato a tingere / decolorare i capelli dopo la caduta e la ricrescita dei capelli con hrt / finesteride?

Di recente ho davvero voglia di tingermi i capelli per la prima volta nella mia vita, dalla mia bruna scura a un rosa chiaro di gomma da masticare, ho voluto farlo per così tanto tempo. Ma è sempre stato difficile e mi sono lamentato di decolorarlo a causa dei miei capelli chiari / sottili / fragili. Ho sofferto di una perdita di capelli molto debilitante prima e ho avuto una buona quantità di ricrescita. Ma sono preoccupato di poterlo danneggiare di più e causare una caduta dei capelli più permanente.Qualcuno ha qualche esperienza simile? Ho sempre desiderato i capelli rosa, ma la mega disforia derivante da una maggiore perdita di capelli sarebbe davvero davvero brutta.Grazie mille-Gaige

Risposte

07/28/2021
Lehmann Jastrzebski
Stilista qui, se vai da uno stilista esperto e puoi acquistare la manutenzione domestica adeguata, sarai in grado di ridurre al minimo il danno che viene fatto. Cercare di decolorare i propri capelli può causare molti danni, un'ustione chimica potrebbe persino portare alla caduta permanente dei capelli (una piccola possibilità ma è sicuramente possibile).
Bobbi
Immagino che tu abbia ragione, immagino che smetta di prendere l'integratore.La caduta dei capelli avviene per due motivi: 1. Ho sentito che è naturale che dopo alcuni mesi con il finesteride sia naturale e poi devo solo aspettare ed è tutto a posto. 2. È il supplemento e dovrei smettere di prenderlo se voglio mantenere i miei capelli. Immagino di non restare fedele all'opzione 1 e co...

Lascia una recensione